сообщество студентов института им. С.Ю.Витте
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

По вопросу открытия доступа для скачивания и просмотра файлов пишем заявку на почту!!! ya.sb2002@yandex.ru Общение с администратором только по почте!!! Выполняем задания под заказ!!!

Перейти вниз
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 301
Дата регистрации : 2015-12-19
Возраст : 43
Откуда : Москва
https://vitte.mirbb.com

Логика МИЭМП ВИТТЕ Empty Логика МИЭМП ВИТТЕ

Вс Сен 30, 2018 10:59 am
Кейс задание ЛОГИКА МИЭМП ВИТТЕ

Задание 1: Установите, какой из основных законов логики - тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания, – нарушен в следующих примерах. Обратите внимание на то, что в одной и той же ситуации может быть нарушен не один логический закон, а несколько. Обоснуйте свой ответ – почему вы утверждаете, что в данной ситуации нарушен именно этот закон (законы), а не другой (другие).

1) - Почему вы называете этот хор смешанным? Ведь здесь одни женщины.

- Да, но одни умеют петь, а другие – нет.

) «Бабин вынул трубку изо рта. Смеясь одними глазами, спросил:

- Обожди, Маклецов, ты «Лес» читал?

- Я за войну ни одной книги не прочел, – сказал Маклецов с достоинством.

- Ну это тебе полагалось еще до войны прочесть.

- А раз полагалось, значит, прочел.

- Все-таки: читал или не читал? - Да что вы навалились, товарищ комбат, всякую инициативу сковываете!

Лес. Я в сорок первом в окружении в таких лесах воевал, какие тому Островскому сроду не снились…»

3) «Маловысокохудожественное произведение»

4) «Религия повергает человечество на колени перед существом, не обладающим протяженностью и, вместе с тем, бесконечным и все наполняющим своей безмерностью; перед существом всемогущим и никогда не выполняющим своих желаний; перед существом бесконечно добрым и возбуждающим одно недовольство; перед существом, стремящимся к гармонии и всюду сеющим раздоры и беспорядок»

5)Алиса встречает Белого Короля. Он говорит:

- Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь?

- Никого, – сказала Алиса.

- Мне бы такое зрение! – заметил Король с завистью. – Увидеть Никого! Да еще на таком расстоянии!

6) Девка с полными ведрами – к добру; пустые ведра – к худу

7) Учащийся спрашивает учителя: «Можно ли ругать или наказывать человека за то, что он не сделал?» «Нельзя, конечно же», – отвечает учитель. «В таком случае не ругайте и не наказывайте меня, – говорит учащийся, – я не сделал сегодня домашнее задание».

Cool – Дай мне одну из твоих собак.

- Какую?

- Черную.

- Черная мне милее белой!

- Тогда дай белую.

- А белая мне милее обеих

9) Вот я к Вам приехал в среду,

Но уж больше не приеду;

Ведь попал я на беду

В очень скучную среду.

И могу сказать Вам смело:

Всех гостей «среда заела!»

10) – Прекрасно! – промолвил Рудин. – Стало быть, по-вашему, убеждений нет?

- Нет и не существует.

- Это ваше убеждение?

- Да.

- Как же вы говорите, что их нет? Вот вам уже одно, на первый случай.

11) Один торговец оружием в Древнем Китае так рекламировал свои товары:

«Ничто не может пробить мои щиты» и «Мои стрелы пробивают все, что угодно».

12) «Однажды прислуга сообщила мне, что в новолуние на чердаке появляется какая-то белая фигура, пугающая всех своим зловещим видом.

- Вздор, – улыбаясь, сказал я. – Почему именно в новолуние? Если она является, то может явиться, когда угодно.

Но прислуга стояла на своем.

- Хорошо, – сказал я. – Я проверю это. Теперь как раз не новолуние, и я посмотрю – явится ли твое привидение?

В ту же ночь я, с замирающим сердцем и не слушая уверений прислуги, что раз нет новолуния, не будет и привидения, отправился на чердак.

Рано утром, бледный, с перекошенным от ужаса лицом, я еле сполз с чердака вниз.

На все вопросы меня только и хватило пролепетать:

- Прислуга была права… Новолуния не было, привидение, действительно, не

появилось. Ясно, что в новолуние, значит, оно является.

Задание 2: Определите, какие логические правила доказательства нарушены в следующих ситуациях. (Обратите внимание на то, что среди предложенных ниже эпизодов могут быть и такие, в которых нарушено не одно, а одновременно несколько правил доказательства).
Вложенные файлы
Логика МИЭМП ВИТТЕ Attachment
КЕЙС ЛОГИКА.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(84 Кб) Скачиваний: 1
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 301
Дата регистрации : 2015-12-19
Возраст : 43
Откуда : Москва
https://vitte.mirbb.com

Логика МИЭМП ВИТТЕ Empty Re: Логика МИЭМП ВИТТЕ

Вс Сен 30, 2018 11:00 am
Творческое задание ЛОГИКА

Задание 1 (а): Найдите в литературе (художественной, публицистической, научной, учебной) или придумайте по одному примеру ошибок в определении понятия: «широкое определение», «узкое определение», «определение с кругом», «двусмысленное определение», «только отрицательное определение», «некоммуникабельное определение». Прокомментируйте каждый пример — в чем именно заключается ошибка в приводимом вами примере, каким образом, возможно, ее устранить, каким было бы (в данном случае) правильное определение.

Задание 1 (б): Найдите в литературе (художественной, публицистической, научной, учебной) или придумайте по одному примеру ошибок в делении понятия: «подмена основания в делении», «неполное деление», «пересечение результатов деления», «скачок в делении». Прокомментируйте каждый пример — в чем именно заключается ошибка в приводимом Вами примере, каким образом, Творческое задание-эссе по темам 1.3 «Логические операции с понятиями» и 2.1 «Общая характеристика суждения «возможно, ее устранить, каким было бы (в данном случае) правильное деление.

Задание 2: Найдите в литературе (художественной, публицистической, научной, учебной) или придумайте по одному примеру для каждого вида сложных суждений (конъюнкции, нестрогой и строгой дизъюнкции, импликации, эквиваленции и отрицания), причем в примерах не используйте союзы «и», «или», «если…то», т.е. заменяйте их любыми другими союзами естественного языка, которые выражали бы соответствующие виды логических связей в сложных суждениях.
Вложенные файлы
Логика МИЭМП ВИТТЕ Attachment
Творческое задание логика.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(71 Кб) Скачиваний: 1
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 301
Дата регистрации : 2015-12-19
Возраст : 43
Откуда : Москва
https://vitte.mirbb.com

Логика МИЭМП ВИТТЕ Empty Re: Логика МИЭМП ВИТТЕ

Вс Сен 30, 2018 11:02 am
итоговый тест ЛОГИКа

Аналогия – это:

вид умозаключения

Аргумент к личности -

характеристика оппонента в негативном свете ?

характеристика оппонента в преувеличенно позитивном свете ?

Атрибутивным является суждение:

Человек – это разумное живое существо.

Вася Сидоров – двоечник. Петя Смирнов – двоечник. Саша Иванов – двоечник. Вася Сидоров, Петя Смирнов, Саша Иванов – ученики 6 «Б». Все ученики 6 «Б» двоечники.В этом умозаключении допущена ошибка:

ни одна из вышеназванных

В данном рассуждении: «Немецкий физик Вальтер Нернст, автор третьего начала термодинамики (о недостижимости абсолютного нуля температуры) доказывал, что ему удалось завершить разработку фундаментальных законов термодинамики. Так: у первого начала было три автора (Ю. Майер, Д. Джоуль, Г. Гельмгольц), у второго – два (Н. Карно, Р. Клаузиус), у третьего – один (В. Нернст); следовательно, число авторов четвёртого начала должно равняться нулю, т. е. такого закона просто не может быть», – нарушен логический закон:

достаточного основания;
Вложенные файлы
Логика МИЭМП ВИТТЕ Attachment
ТЕСТ ЛОГИКА.doc У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(131 Кб) Скачиваний: 1
avatar
Иринаааааа
Сообщения : 3
Дата регистрации : 2020-01-19

Логика МИЭМП ВИТТЕ Empty Re: Логика МИЭМП ВИТТЕ

Пн Янв 20, 2020 2:52 pm
Здравствуйте. Как можно скачать?
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения