сообщество студентов института им. С.Ю.Витте
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

По вопросу открытия доступа для скачивания и просмотра файлов пишем заявку на почту!!! ya.sb2002@yandex.ru Общение с администратором только по почте!!! Выполняем задания под заказ!!!

Перейти вниз
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 301
Дата регистрации : 2015-12-19
Возраст : 43
Откуда : Москва
https://vitte.mirbb.com

Нотариат РФ Empty Нотариат РФ

Ср Мар 28, 2018 10:30 am
Нотариат рф контрольная

Задача № 1.
   К государственному нотариусу Раменской государственной нотариальной конторы Пенкиной Л.М. обратился гражданин по вопросу свидетельствования верности копии документа. При этом подлинный документ был исполнен карандашом и имел подчистки.
Вопрос: Каковы действия нотариуса в данном случае?


Задача № 2.

В адрес государственной нотариальной конторы города Фрязино Московской области поступил запрос из юридической консультации, в котором просили сообщить, удостоверялось ли конторой завещание от имени Сидорова Л.М. в период 1995 г.

Вопрос : Обязан ли государственный нотариус давать официальный ответ на такой запрос?


Задача № 3.

В Балашихинской государственной нотариальной конторе в 1995 г. была удостоверена доверенность на распоряжение всем имуществом от имени Сергеева Л.М. на имя его жены — Сергеевой Н.И. В 1996 г. в контору обратился брат Сергеева Л М. — Сергеев И М. — по вопросу выдачи дубликата доверенности.
Вопрос: Вправе ли нотариус выдать дубликат?


Задача № 4

Гр. Луков после ссоры с женой пошел к нотариусу и составил завещание на все имущество в пользу сына от первого брака. Свой экземпляр завещания он передал сыну, которому завещал свое имущество.
Через некоторое время гр. Луков помирился с женой и решил аннулировать завещание. Нотариус, у которого он удостоверял завещание, был болен, и Луков обратился к другому нотариусу. Однако нотариус отказал ему в этом, мотивируя свой отказ следующими доводами:
1) Луков должен возвратить нотариусу в обязательном порядке экземпляр завещания, который должен быть у него на руках;
2) Луков должен обратиться с заявлением об отмене завещания только к тому нотариусу, который его удостоверял.
Вопрос : Правильно ли отказал нотариус Лукову в отмене завещания?

Задача № 5.
   Через 3 месяца после смерти отца гр. Иванова обратилась к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства. При этом она предъявила завещание отца, в котором, кроме нее, было еще 5 наследников.
Нотариус заявил гр. Ивановой, что он не примет от нее заявление до тех пор, пока не будут собраны все документы на наследственное имущество.
Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства одновременно. Несмотря на то, что Иванова сообщила нотариусу, что наследники живут в разных городах России, и им сложно явиться одновременно к нотариусу, нотариус был непреклонен. Через 2 месяца 6 наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства.
Вопрос :Правильны ли действия и разъяснения нотариуса?


Задача № 6 .
Гр. Ильин оставил завещание следующего содержания: «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни выражалось, и где бы оно ни находилось, в том числе целый жилой дом, находящийся в деревне Масюгино под № 32 Клинского района Московской области, я завещаю Николаю, Ольге, Василию и Ивану в равных долях каждому».
После смерти Ильина наследники обратились к нотариусу для оформления своих наследственных прав. В беседе с наследниками нотариус узнал следующее:
1) Николай умер ранее завещателя;
2) Ольга умерла через 1 месяц после смерти завещателя, так и не обратившись к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства;
3) Василий умер через 5 месяцев после смерти завещателя, успев подать нотариусу заявление о принятии им наследства.
Вопрос : Как нотариус должен решить данное дело?
Вложенные файлы
Нотариат РФ Attachment
Нотариат рф контрольная.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(72 Кб) Скачиваний: 9
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 301
Дата регистрации : 2015-12-19
Возраст : 43
Откуда : Москва
https://vitte.mirbb.com

Нотариат РФ Empty Нотариаат РФ ЭССЕ

Ср Мар 28, 2018 10:31 am
Нотариат в Российской Федерации
ЭССЕ
Тема:«Обжалование нотариального действия или отказа в его совершении» 95 баллов

Нотариат - правовой институт, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий
Нотариусы совершают нотариальных действий от имени Российской Федерации, в соот-ветствии с действующим законодательством. Нотариусы реализуют действия, которые являются юридическими фактами в гражданском праве: удостоверяют сделки (договоры, доверенности, завещания), совершают протесты векселей, предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков, ведут наследственные дела, удостоверяют другие бесспор-ные юридические факты и права, совершают также иные действия, позволяю-щие гражданам и юридическим лицам реализовывать свои права и   законные интересы, гарантированные российскими законами.
Действующее законодательство наделило граждан и юридических лиц правом обратиться в суд с заявлением о совершённых неправильно нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Суду предоставлено право признавать незаконными совершённые нотариальные действия и отменять их или обязывать нотариусов совершать те или иные действия, в выполнении которых было неправомерно отказано.
2. Понятие нотариального действия, его признаки и виды
На основании ст. 1 Основ законодательства о нотариате защита прав и законных интере-сов граждан и юридических лиц обеспечивается нотариатом путем совершения нотари-усами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Рос-сийской Федерации1.
Легального определения понятия «нотариальное действие» в действующих нормативных правовых актах не содержится.
Швачкина Марина Владимировна сформулировала следующее понятие нотариаль-ное действие - юридический факт, представляющий собой юридический акт, совершенный нотариусом или иным специально уполномоченным на то лицом, направленный на установление, изменение, прекращение, подтверждение гражданских и иных правоотношений2.
Нотариальные действия обладают следующими основными признаками.
1.  Все нотариальные действия, независимо от совершающего их субъекта, выполняются от имени Российской Федерации (ст. 1 Основ).Совершение нотариального действия от имени государства вытекает из публичного характера  нотариальной деятельности и  предопределяет официальное значение каждого нотариального действия.
2.  Нотариальные действия могут совершаться только определенными федеральным зако-ном субъектами: нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах или занимающимися частной практикой, должностными  лицами  органов  исполнитель-ной  власти  и должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в пределах их компетенции.
3.   Стоит сказать, что каждое  нотариальное действие должно  быть прямо предусмотрено федеральным законом. При обращении гражданина или юридического лица к нотариусу совершить действие, не входящее в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с федеральным законом в перечень но-тариальных действий,  нотариус должен объяснить неправомерность обращения либо официально отказать в совершении такого действия.
4.  Все нотариальные действия должны совершаться в строго регламентированной зако-ном процедуре.
Неукоснительное следование процедуре, порядку совершения нотариального действия, являющегося условием его действительности, служит гарантией соблюдения прав и за-конных интересов граждан и юридических лиц.
5.  Содержание нотариального действия должно ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙовать требованиям действую-щего законодательства. Это означает, что права и законные интересы граждан и юридиче-ских лиц, защищаемых путем совершения нотариальногодействия, должны быть основа-ны на положениях материального права.
Вложенные файлы
Нотариат РФ Attachment
ОНД.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(83 Кб) Скачиваний: 4
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 301
Дата регистрации : 2015-12-19
Возраст : 43
Откуда : Москва
https://vitte.mirbb.com

Нотариат РФ Empty Нотариат в Российской Федерации ЭССЕ МИЭМП ВИТТЕ "Система и компетенция органов нотариата в России"

Ср Мар 28, 2018 10:37 am
Нотариат в Российской Федерации ЭССЕ МИЭМП ВИТТЕ

"Система и компетенция органов нотариата в России" 90 баллов
Вложенные файлы
Нотариат РФ Attachment
Notariat_v_RF_Esse.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(79 Кб) Скачиваний: 4
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 301
Дата регистрации : 2015-12-19
Возраст : 43
Откуда : Москва
https://vitte.mirbb.com

Нотариат РФ Empty ОТВЕТы на тесты нотариат РФ МИЭМП ВИТТЕ

Ср Мар 28, 2018 10:39 am
1. Какими нормами законодательства регулируется нотариальная деятельность? 100 БАЛЛОВ!!!
Варианты ответов:
1) Положением о нотариальной части;
2) Законом о государственном нотариате;
3) Основами законодательства о нотариате;
4) настольной книгой нотариуса.
2. Нотариат это:
1) Институт превентивного правосудия;
2) институт предупредительного правосудия;
3) институт разрешающий споры между гражданами;
4) верно 1+2;
5) нет правильного ответа.
Вложенные файлы
Нотариат РФ Attachment
Otvety-na-test-po-notariatu.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(54 Кб) Скачиваний: 9
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 301
Дата регистрации : 2015-12-19
Возраст : 43
Откуда : Москва
https://vitte.mirbb.com

Нотариат РФ Empty Re: Нотариат РФ

Вс Сен 30, 2018 11:42 am
Задача 1

К должностному лицу органа исполнительной власти 15 апреля 1996 г. обратились лица по вопросу удостоверения сделки (договора купли-продажи квартиры).

Вопрос:

Вправе ли указанное должностное лицо удостоверить указанную сделку?

Задача 2

К нотариусу, занимающемуся частной практикой в Дмитровском нотариальном округе Московской области, обратились лица (продавец и покупатель) по вопросу удостоверения договора купли-продажи земельного участка, находящегося на территории Клинского района Московской области.

Вопрос:

Каковы действия нотариуса?

Задача 3

Государственный нотариус Дубнинской государственной нотариальной конторы Иванов П.И. удостоверил договор купли-продажи квартиры, находящейся в городе Дубна от имени своего сына.

Вопрос:

Правомерно ли поступил нотариус?

Задача 4

К государственному нотариусу Клинской государственной нотариальной конторы Лебедевой М.П. обратился гражданин по вопросу удостоверения завещания. В качестве документа, удостоверяющего личность, он предоставил профсоюзный билет.

Вопрос:

Может ли нотариус удостоверить сделку?

Задача 5

К государственному нотариусу Наро-Фоминской государственной нотариальной конторы Сидоровой М.А. обратился гражданин по вопросу удостоверения доверенности, при этом гражданин являлся инвалидом I группы (у него отсутствовали кисти обеих рук).

Вопрос:

Каков порядок удостоверения доверенности в указанном случае?


Задача 6

К нотариусу, занимающемуся частной практикой в Химкинском нотариальном округе, Петрову Н.А. обратились лица по вопросу отчуждения квартиры

(удостоверения купли-продажи квартиры). Из представленных продавцом документов усматривалось, что в жилом помещении проживают двое несовершеннолетних детей. Согласие органа опеки и попечительства отсутствовало.

Вопросы:

1. Вправе ли нотариус удостоверить сделку?

2. Какой документ выносится в данном случае нотариусом?
Вложенные файлы
Нотариат РФ Attachment
Нотариат КР12.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(81 Кб) Скачиваний: 5
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 301
Дата регистрации : 2015-12-19
Возраст : 43
Откуда : Москва
https://vitte.mirbb.com

Нотариат РФ Empty Контроль над деятельностью нотариусов в РФ ЭССЕ

Сб Дек 14, 2019 9:42 pm
ЭССЕ на тему Контроль над деятельностью нотариусов в РФ
Вложенные файлы
Нотариат РФ Attachment
Esse_Notariat_v_RF.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(74 Кб) Скачиваний: 3
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения